siggi1.jpg
Sport im TSVE 1890 Bielefeld
/* Ende Kopf blauer Bereich */
/* Ende Menuezeile roter Bereich*/

Badminton

       
Sportart/Gruppe
Tag
Uhrzeit
Sportstätte
Übungsleiter/in
 
         
Schüler + Jugend Mi 16.00-17.30 Sporthalle Cecilien Gym. B.Becker
Schüler + Jugend Do 17.00-19.00 Seidensticker Halle B.Becker
Jugend Mi 18:30-20:00 TSVE Sporthalle B.Becker
Senioren + Jugend Mi 20:00-21:30 TSVE Sporthalle B.Becker
Hobbygruppe und Anfänger freies Spielen Fr 20:00-22:00 TSVE Sporthalle Rainer Mützel-Mönkemöller
Senioren Fr 20.00-21.30 Carl-Severing-Schule II B.Becker
         

Ballett & Tanzen

       
Sportart/Gruppe
Tag
Uhrzeit
Sportstätte
Übungsleiter/in
         
Ballett ab 5 J. - Anfänger Mo 16.00-16.45 TSVE-Sportlertreff Ibrahim El Beltagy
Ballett 9-16 J. - Fortgeschrittene Mo 16.45-17.45 TSVE-Sportlertreff Ibrahim El Beltagy
Mini-Ballett 4-6 J. Di 15.00-15.45 TSVE-Sportlertreff Franziska Weinberg
Kombistd. Kinderballett+Jazztanz ab 9 J. Di 15.45-16.45 TSVE-Sportlertreff Franziska Weinberg
Modern Dance (16-40 Jahre) Di 17.00-18.15 Wellbach-Schule Viola Beister
Hip Hop 8-11 J. Di 17.00-18.00 TSVE-Sportlertreff Uljana Millbaier
Hip Hop 11-13 J. Di 18.00-19.00 TSVE-Sportlertreff Uljana Millbaier
Hip Hop 13-16 J. Di 19.00-20.00 TSVE-Sportlertreff Uljana Millbaier
Mini-Ballett 4-6 J. Do 15.15-16.00 TSVE-Sporthalle Franziska Weinberg
Mini-Ballett  ab 7 J. Do 16.00-16.45 TSVE-Sporthalle Franziska Weinberg
Mini-Ballett 4-6 J. Fr 16.00-17.00 TSVE-Sportlertreff Sari Minich
Kreativer Kindertanz ab 4 J. Fr 17.00-18.00 TSVE-Sportlertreff Sari Minich
Ballett für Erwachsene Fr 20.30-21.30 TSVE-Sporthalle Verena Wyns
Tanzen Fr  14.30-21.30  TSVE-Sporthalle  Elena und Friedrich Schabert

Basketball

 

 

Trainingstermine für alle Senioren- und Juniorenmannschaften bitte bei der Abteilungsleitung erfragen:

 

Heike Rixe  0175-8553688

 

Chris Huelsewede  0172-5744196

 

Mehr Infos auch über http://www.basketball.tsve.de

 

Eissport

       
Sportart/Gruppe
Tag
Uhrzeit
Sportstätte
Übungsleiter/in
 
           
1. Mannschaft Di 22.00-23.00 Oetker-Eisbahn N. N.
1. Mannschaft Do 21.30-22.30 Oetker-Eisbahn N.N.
Hobby-Mannschaft Sa 17.45-18.45 Oetker-Eisbahn Jacek Grobelniak
         

Gesundheitssport

         
Sportart/Gruppe
Tag
Uhrzeit
Sportstätte
Übungsleiter/in
 
    Das Büro der Sporthalle ist in den Ferien geschlossen    
Rehabilitationsport
(mit Verordnung vom Arzt)
Bitte
melden Sie sich unter  0521 32 94 83 04
vorab an. Danke!    
Reha Orthopädie (Wirbelsäulen- und Gelenkerkrankungen, u.a.) Mo 9.00-10.00 TSVE-Sporthalle, Gesellschaftsraum Susanne Richter bestehende Gruppe  

Reha Orthopädie (Wirbelsäulen- und Gelenkerkrankungen, u.a.)

Mo 19.30-20.30 TSVE-Sporthalle, Gesellschaftsraum Nicole Reinert bestehende Gruppe
 

Reha Orthopädie (Wirbelsäulen- und Gelenkerkrankungen, u.a.)

Mo 16.30-17.30 TSVE-Sporthalle, Gesellschaftsraum Oliver Reineke ab Anfang 2018
Reha Orthopädie (Wirbelsäulen- und Gelenkerkrankungen, u.a.) Mi 08.00-09.00 TSVE-Sporthalle, Gesellschaftsraum Susanne Richter Bestehende Gruppe  
Reha Orthopädie (Wirbelsäulen- und Gelenkerkrankungen, u.a.) Mi 09.00-10.00 TSVE-Sporthalle, Gesellschaftsraum Susanne Richter Bestehende Gruppe    
Reha Orthopädie (Wirbelsäulen- und Gelenkerkrankungen, u.a.) Mi 10.00-11.00 TSVE-Sporthalle, Gesellschaftsraum Oliver Reineke ab 11.10.17
Reha Orthopädie (Wirbelsäulen- und Gelenkerkrankungen, u.a.) Mi 15.15-16.15 TSVE-Sporthalle, Gesellschaftsraum Karin Matauscheck z.Zt. voll belegt    
Reha Orthopädie (Wirbelsäulen- und Gelenkerkrankungen, u.a.) Mi 16.30-17.30 TSVE-Sporthalle, Gesellschaftsraum Karin Matauscheck bestehende Gruppe
   
Reha Orthopädie (Wirbelsäulen- und Gelenkerkrankungen, u.a.) Fr

9.30-10.30

TSVE-Sporthalle, Gesellschaftsraum Dierk Chudasch bestehende Gruppe    
Reha Orthopädie (Wirbelsäulen- und Gelenkerkrankungen, u.a.) Di 18.30-19.30 TSVE-Sporthalle, Gesellschaftsraum Angela Drähne bestehende Gruppe
   
Reha Orthopädie (Wirbelsäulen- und Gelenkerkrankungen, u.a.) für Teilnehmer
mit erhöhten Defiziten
Do 10.30-11.30 TSVE-Sporthalle, Gymnastikraum A.M.Vasilisin bestehende Gruppe  
Reha-Sport und Bewegung bei Diabetes Do 14.00-15.00 TSVE-Sporthalle, Gesellschaftsraum Susanne Dieckwisch bestehende Gruppe    
Reha-Sport in der Krebsnachsorge Di 14.00-15.00 TSVE-Sporthalle, Gesellschaftsraum Susanne Dieckwisch in Planung    
Reha Orthopädie (Wirbelsäulen- und Gelenkerkrankungen, u.a.) Do 17.15-18.15 TSVE-Sporthalle, Gesellschaftsraum Oliver Reineke ab 12.10.17
Reha-Sport in der Krebsnachsorge Do 14.00-15.00 TSVE-Sporthalle, Gesellschaftsraum Susanne Dieckwisch bestehende Gruppe    
Reha-Sport zur Psychischen Stabilisierung (z.B. Depressionen, Burn-Out, u.a.) Do 16.00-17.00 TSVE-sporthalle, Gesellschaftsraum Ralph Blome bestehende Gruppe    
Herzsport (Frauen+Männer) Mi 19.00-20.30 Diesterweg-Sch./Kl.Sporthalle Monika Schaper bestehende Gruppe    
               
Präventionssport              
    Bei bestehenden Angeboten können Sie jederzeit ohne Anmeldung dazu ko mmen!    
               
Faszien Yoga Mo 16.00-17.00 TSVE-Sporthalle A.M. Vasilisin ab 18.09.17
Kundalini Yoga Do 18.00-19.30 TSVE-Sporthalle Beatrice Gümüsay bestehendes Angebot
Kundalini Yoga Di 18.30-20.00 TSVE-Sporthalle Jürgen Lampart ab 10.10.17
Kundalini Yoga Fr 19.00.20.15 TSVE-Sporthalle Verena Wyns ab 08.09.17
Workout (aus Pilates, Yoga und Balance)
Di 10.30-11.30 TSVE-Sporthalle Sandra Altin bestehendes Angebot    
Workout (aus Pilates, Yoga und Balance) Do 19.30-20.30 TSVE-Sporthalle Sandra Altin bestehendes Angebot    
Workout mit Hanteln Do 10.30-11.30 TSVE-Sporthalle Sandra Altin bestehendes Angebot  
Step-Aerobic
Mo 17.45-18.45 TSVE-Sporthalle Anette Kandler
bestehendes Angebot
   
Zumba Fitness Do 09.30-10.30 TSVE-Sporthalle Sandra Altin bestehendes Angebot
   
Zumba Fitness Di 09.30-10.30 TSVE-Sporthalle Sandra Altin bestehendes Angebot    
Zumba Fitness Do 18.30-19.30 TSVE-Sporthalle Sandra Altin bestehendes Angebot
   
Bokwa Fitness Di 20.00-21.00 TSVE-Sporthalle Yvonne Townsend bestehendes Angebot  
Zumba Kids (für Kinder von 6-12 Jahren) Fr 16.30-17.30 TSVE-Sporthalle Sandra Altin bestehendes Angebot
   
           

 

Gymnastik und Fitness

         
Sportart/Gruppe
Tag
Uhrzeit
Sportstätte
Übungsleiter/in
 
         
Ballspiele Herren Mo 18.00-21.00 Baumheide-Schule Wilfried Helbich
Zirkeltraining (Frauen + Männer) Mo 18.00-19.00 DiesterwegSch./Gr.Sporthalle Bettina Werner  
Fitness für Frauen Mo 19.00-20.30 TSVE-Sportlertreff Marion Groß  
Spaß + Fitness (Frauen) Mo 20.00-21.30 Almhalle III Petra Oesterreich  
Funktionsgymnastik (Frauen) Mo 19.00-20.00 DiesterwegSch./Gr.Sporthalle Eva Henning  
Wirbelsäulenger.Gymn. (Frauen + Männer) für Ältere und Wiedereinsteiger  Di 18.00-19.30 DiesterwegSch./Kl.Sporthalle Eva Henning  
Modern Dance (16-40 J.) Di 17.00-18.15 Wellbach-Schule Viola Beister  
Aerobik-Fitness (13-30 J.) Di 18.15-20.00 Wellbach-Schule Viola Beister  
Fit ab 55 (Männer + Frauen) Mi 9.00-10.00 TSVE-Sportlertreff Monika Schaper  
Fit ab 55 (Männer + Frauen) Mi 10.15-11.15 TSVE Sportlertreff Monika Schaper  
Fitnesstraining (Frauen + Männer) Mi 20.00-21.30 Bültmannshof-Schule Diana Lehmann  
Frauen-Gymnastik Do 19.15-20.45 Almhalle III Susanne Sobotta  
Frauen-Gymnastik Do 19.30-21.00 Wellbach-Schule Katharina Bernhörster  
Gymnastik Frauen ab 55 Fr 9.00-10.00 TSVE-Sportlertreff Monika Schaper  
Gymnastik Frauen ab 55 Fr 10.15-11.15 TSVE-Sportlertreff Monika Schaper  
Frauen-Gymnastik Fr 20.00-21.30

Almhalle III

Sabine Henke  
         

Handball

         
Sportart/Gruppe
Tag
Uhrzeit
Sportstätte
Übungsleiter/in
 
           
1. Herren

Do

20.00-21.30

TSVE-Sporthalle

Matthias Bäumges
2. Herren Do 20.00-21.30 Carl-Severing-Schule I Dirk Rick
Damen

Mo

20.00-21.30

TSVE-Sporthalle

Jochen Niedrich
wD-Jugend

Mo

Do

18.00-19.30

17.00-18.30

Kuhlo-Realschule

TSVE-Halle

Jessica Baric

Jonas Müller

mA-Jugend

Do

Fr

20.00-21.30

18.00-20.00

TSVE-Sportalle

Sonja Lohmann

Bastian Krohne

mB-Jugend

Mo

Do

Fr

18.30-20.30

18.30-20.00

18.00-20.00

TSVE-Sporthalle

 

Fabian Neumann

Micha Knieps

mC-Jugend

Mo

Fr

18.30-20.30

18.00-20.00

TSVE-Sporthalle

Eichendorff-Schule

Peter Boll

Marcel
mD-Jugend

Mo

Do

18.00-19.30

17.00-18.30

Kuhlo-Realschule

TSVE-Sporthalle

Klaus & Kevin

Jan Martin

gemE-Jugend

Mo

Mi

17.00-18.30

18.00-19.30

TSVE-Sporthalle

Bültmannshof-Schule

Franca de Corte

Christian (Mo)

Maxi & Nick

E-Jugend Sonderstaffel Fr

16.00-17.30

Bültmannshof-Schule

Enno

Tom & Finn

         

Judo/Iaido/Taekwondo

         
Sportart/Gruppe
Tag
Uhrzeit
Sportstätte
Übungsleiter/in
 
           
Prüfungsvorb./Technikvertiefung Kinder + Jugendliche (7-15 Jahre) Mo 18.00-20.00 Bosse-Schule Chr. Vieth / K. Reinsch
Anfänger Kinder (7-12 J.) Di 17.00-19.00 Bosse-Schule Susanne Dieckwisch
Prüfungsvorbereitung, Kata ab 12 Jahren Di 19.00-20.00 Bosse-Schule Susanne Dieckwisch
Fitness Training für Jeden (ab 12 J.) Mi 19.30-21.30 Bosse-Schule Susanne Dieckwisch
Spielerisches Hinführen z.Judo (5-7J.) Fr 16.00-17.00 Rama-Schule, Gadderbaum Steph.Hippe+Rüd.Aring
Anfänger Kinder (7-11 J.) Fr 17.00-18.45 Rama-Schule, Gadderbaum S. Dieckwisch / K. Reinsch
Prüfungsvorbereitung Jugend (12-18 J.) Fr 18.45-20.15 Rama-Schule. Gadderbaum Susanne Dieckwisch
Prüfungsvorbereitung Jugend/Erwachsene Fr 20.15-21.45 Rama-Schule, Gadderbaum Susanne Dieckwisch
Iaido für Erwachsene Mo 20.00-21.30 Luther-Schule Martin Peter
Iaido für Erwachsene Do 17.30-19.00 Klosterschule Martin Peter
Taekwondo Di 19.00-21.00 Bosse-Schule Andreas Northe
Taekwondo Do 19.00-21.00 Bosse-Schule Andreas Northe
         

 

Kunstturnen

         
Sportart/Gruppe
Tag
Uhrzeit
Sportstätte
Übungsleiter/in
         
Turnen Mädchen (6-16 J.) Fr 16.30-18.00 TSVE-Sporthalle Corinna Beckmeier 
Kunstturnen Mädchen Sichtung (bis 6 J.) Fr 15.30-16.30 TSVE-Sporthalle Corinna Beckmeier
Kunstturnen Leistung Mädchen (6-18 J.) Di 16.00-20.00 TSVE-Sporthalle Andrea Hennig,Corinna Beckmeier,Sabine Zapp, Vanessa Perrone, Darleen Beckmann
Kunstturnen Leistung Mädchen (6-18 J.) Mi 16.00-20.00 TSVE-Sporthalle Andrea Hennig, Corinna Beckmeier, Sarah Strüver, Sabine Zapp, Vanessa Perrone, Darleen Beckmann
Kunstturnen Mädchen Sa 10.00-13.00 TSVE-Sporthalle Corinna Beckmeier
Kunstturnen Jungen Mi 17.00-20.00 TSVE-Sporthalle Leo Stoffels
         

Leichtathletik

         
Sportart/Gruppe
Tag
Uhrzeit
Sportstätte
Übungsleiter/in
 
           
Anfängertraining Mo 18:00 Uni 2 Hermann Wegener

ca. 1-1,5 Std. langsamer Dauerlauf, alle Leistungsklassen (LK)

Mo 18:00 Uni 2

Wolfgang Diekotto,

Jürgen Kuchenbecker

ca. 1-1,5 Std. langsamer Dauerlauf, alle LK Di 18:00 Sporthalle Heeper Fichten

Martin Sprenger

Kindertraining, ab 6 Jahre Di 17:00 Sommer: Rußheide       Winter: Seidenstickerhalle Stephanie Fritzemeier, Andreas Frank,           Andreas Müller
Jugendtraining, ab ca. 10 Jahre Di 18:00 Sommer: Rußheide       Winter: Seidenstickerhalle Christof Schlüter
Intervall-Training im Sommer Di 18:00 Uni 2/Rußheide im Wechsel Wolfgang Diekotto
Intervall-Training im Winter, Bergläufe Di 18:00 Uni 2 Wolfgang Diekotto
Intervalltraining im Sommer Di 18:30 Uni 3/Laborschule Gerd Grundmann
ca. 1,5 Std. langsamer Dauerlauf Mi 18:00 Schildesche, ehemalig.Freibad Jürgen Kuchenbecker
ca. 10-15km, 60-90 Min., alle LK Mi 18:00 Sommer: Sieker Feuerwehrhaus,            Winter: Rußheide Andreas Frank
ca. 1,5 Std. zügiger Dauerlauf Do 18:00 Uni 2 Inge Mumm
Tempotraining im Sommer Do 18:00 Schildesche, ehem. Freibad Wolfgang Diekotto
Tempotraining im Winter, ab Januar Do 18:00 Uni 2 Wolfgang Diekotto
Jugendtraining, 10-15 Jahre Fr 18:00 Rußheide Holger Krause
Jan. - April, Hermannslaufvorbereitung Sa 14:00 Uni 2 Rudi Ostermann
ca. 2 Std. langs. Dauerlauftempo Sa 14:00 Uni 2

Rudi Ostermann

Jochen Kupsch

Jugendtraining ab ca. 10 Jahre, extensiver Dauerlauf Sa 14:30 Johannisberg Franz Denzel
         

Radsport

         
Sportart/Gruppe
Tag
Uhrzeit
Sportstätte
Übungsleiter/in
           
Rennradausfahrten (ab 13.04.2017 -Ende September)
MI 18.00 vor der TSVE Sporthalle Andree Grote, Eckhard Rahaus
 
Wintertraining Lizenzfahrer

 

 

DO 

 

18:00 Sporthalle Buschkampschule Senne/Windelsbleiche, Buschkampstr. 134, 33659 Bielefeld Klaus Vogt (0521-950682)

weitere Termine für Lizenzfahrer, Jugendfahrer und Bikpolo unter www.radsport.tsve.de


Bike-Polo (Sommer)

MO

17.00-20.00 Meierteich-Platz David Schmitt-Falckenberg

MTB-Ausfahrten (ab 12.04.2017 -Ende September)  DI  18:00 An der schönen Aussicht (Promenade) Jörn Gehring

 

 

 

 

Rhönradturnen

       
Sportart/Gruppe
Tag
Uhrzeit
Sportstätte
Übungsleiter/in
         
Rhönrad (bis 14J.) Mo 18.00-19.30 Almhalle II Sally Meerkamm
Rhönrad (Jugend / Erwachsene inkl. Spirale) Mo 19.30-21.30 Almhalle II Andreas Buschmann
Rhönrad (Jugen/Erwachsene inkl. Leistung) Di 18.00-19.30 Almhalle II Doris Buschmann, Jasmin Ebeler
Rhönrad (Jugen/Erwachsene inkl. Leistung) Di 19.30-21.30 Almhalle II Andreas Buschmann, Sally Meerkamm
Rhönrad (Bundesklasse Spirale / Landesklasse+) Fr 20.00-22.00 TSVE Halle Andreas Buschmann
         

 

Rhythmische Sportgymnastik

         
Sportart/Gruppe
Tag
Uhrzeit
Sportstätte
Übungsleiter/in

Wettkampfgruppe + Nachwuchs 

Ballett

Mo 16.00-18.00 Bahnhofschule Senne

Gaby Trompetero, Anne Angermann,

Ilkay Klar

 
         
Anfänger 4-6 Jahre Di 15:30-16:45 TSVE-Sporthalle Gaby Trompetero, Sofia Wenlder
Anfänger (ab 7 Jahren) Di 16:45-18:00 TSVE-Sporthalle Eleonora Cesaroni, Jasmin Rzeznik
Wettkampfgruppe + Nachwuchs Di 15:30-18:00 TSVE-Sporthalle Jana Albrecht, Anne Angermann
         
Wettkampfgruppe + Nachwuchs  Mi 16:00-19:00 Bahnhofschule Senne  Gaby Trompetero, Anne Angermann  
         
Wettkampfgruppe Fr  15:30-18:00  TSVE-Sporthalle  Gaby Trompetero  
         
Wettkampfgruppe + Nachwuchs  Sa 10:00-14:00  TSVE-Sporthalle Miriam Schubert
         
         

Schwimmen

         
Sportart/Gruppe
Tag
Uhrzeit
Sportstätte
Übungsleiter/in
Wassergewöhnung für Frauen Do 20.00-21.00 Schulschwimmbad Alm Karin Schewe
Wassergewöhnung Fr 17.00-18.00 Schulschwimmbad Alm Karen Schrewe
Wasserbewältigung Mo 16.00-17.00 Schulschwimmbad Alm Karen Schrewe
Schwimmlerngruppe Mo/Do 16.00/17.00 Schulschwimmbad Alm Melina Hörttrich
Schwimmlerngruppe Mi/Fr 16.00-17.00 Schulschwimmbad Alm Karen Schrewe
Übungsschwimmen Seepferdchen Mi 16.00-17.00 Schulschwimmbad Alm Henning Kunk
Übungsschwimmen Seepferdchen Do 17.00-18.00 Schulschwimmbad Alm Jenny Hüllinghorst
Übungsschwimmen Bronze Fr 16.00-17.00 Schulschwimmbad Alm Melina Hörttrich
Übungsschwimmen Bronze Fr 17.00-18.00 Schulschwimmbad Alm Melina Hörttrich
Übungsschwimmen Silber Do 16.00-17.00 Plaßbad Schildesche Lars Walkenhorst
Schwimmen für Triathlon,
Kinder von 7 bis 11 Jahren
Mo 16.00-17.00 Schwimmbad Ishara Ivan Cholakov
Schwimmen für Triathlon,
Jugendliche von 12 bis 16 Jahren
Mo 17.00-18.00 Schwimmbad Ishara Ivan Cholakov
Schwimmen für Triathlon Mo/Do 21.00-22.00 Schwimmbad Ishara N.N.
Schwimmen für Triathlon Di 20.00-22.00 Schwimmbad Ishara Ivan Cholakov
Schwimmen für Triathlon (Sommer) Mo/Fr 20.00-21.00 Wiesenbad Ivan Cholakov/N.N
Schwimmen für Triathlon (Sommer) Mi 19.00-20.00 Senner Waldbad N.N.
Schwimmen für Triathlon,
Kinder und Jugendliche von 7 bis 16 Jahren
Do 16.00-18.00 Plaßbad Schildesche Ivan Cholakov/
Katrin Raschke
         

 

Tischtennis

       
Sportart/Gruppe
Tag
Uhrzeit
Sportstätte
Übungsleiter/in
 
Jugend Mo 17.00-19.00 Gutenbergschule Kordys/Damken/Wang  
Jugend Di 17.00-19.00 Gutenbergschule Kordys/Henning/Wang
Jugend Fr 16.00-19.00 Gutenbergschule Kordys/Wang/Adamek
Damen + Herren Mo+Di 19.00-21.30 Gutenbergschule  
Damen + Herren (freies Training) Fr 19.00-21.30 Gutenbergschule  
Damen + Herren (freies Training) Mo 20.00-22.00 Bosse-Schule Jasiak
Hobby - Gruppe Damen+Herren Fr 18.00-20.00 Bosse-Schule Jasiak
           

Trendsportarten

         
Sportart/Gruppe
Tag
Uhrzeit
Sportstätte
Übungsleiter/in
           
         
Bike & Skate   tagsüber Kesselbrink Benjamin Kopp  
Bike-Polo Mo 17.00 - 20.00 Meierteich/Almhalle 3 David Schmitt-Falckenberg  
Felsenkletterei Sa ab 9.00 TSVE, Siegfriedplatz 1 Andreas Müller, 133749  
Parkoursport bis 14 Jahre Do 17.00 - 18.30 Bültmannshofschule Fabian Bitici  
Parkoursport ab 15 Jahre Do 18.30 - 20.00 Bültmannshofschule Alexander Kost  
Einradfahren (7-13 Jahre) Fr 16.30-18.00 Bosseschule Sarah Hempel
Einradfahren Do 19.30-22.00 Bültmannshof-Schule Sarah Hempel
Roller Derby Mi 18.00-19.30 ehem. Gellershagenschule Janine Meier-Keunecke
Roller Derby So 12.00-17.00 ehem. Gellershagenschule Janine Meier-Keunecke
           

Triathlon

         
Sportart/Gruppe
Tag
Uhrzeit
Sportstätte
Übungsleiter/in
      siehe Leichtathletik, Radsport und Schwimmen    
Stabi-Training (November-März) Mi 18:30-19:30 TSVE Halle Gymnastikraum Christian Terstesse  
         

Turnen

         
Sportart/Gruppe
Tag
Uhrzeit
Sportstätte
Übungsleiter/in
           
Kleinkinder (1-2 Jahre)  Mo 9.15-10.15 TSVE-Sporthalle Marion Groß  
Kleinkinder (1-2 Jahre)  Mo 10.15-11.15 TSVE-Sporthalle Marion Groß  
Eltern-Kind-Bewegungsgruppe (1-2 Jahre) Mo 10.00-11.00 TSVE-Sportlertreff

Sabine Zapp         Rückfragen &nbspTel. 886000

 
Eltern / Kind - Turnen Mo 17.00-18.00 Bosse-Schule Marion Groß  
Eltern / Kind - Turnen inklusiv Mo 16.00-17.00 Diesterweg-Sch./Gr. Halle Martina Anhut  
Eltern / Kind - Turnen Di 16.00-17.00 Bosse-Schule Marion Groß  
Eltern / Kind - Turnen inklusiv Di 16.30-17.30 Kloster-Schule Martina Anhut  
Eltern / Kind - Turnen inklusiv Mi 15.30-16.30 TSVE-Sporthalle Martina Anhut  
Eltern / Kind - Turnen inklusiv Mi 16.30-17.30 TSVE-Sporthalle Martina Anhut  
Eltern / Kind - Turnen  Mi 17.00-18.00  Bosse-Schule Marion Groß  
Eltern / Kind - Turnen Mi 16.00-17.00 Diesterweg-Sch./kl. Halle Rückfragen unter M.Anhut Tel.883637
Eltern / Kind - Turnen Mi 17.00-18.00 Diesterweg-Sch./kl. Halle Nadine Schumacher  
Eltern / Kind - Turnen Do 16.00-17.00 Bosse-Schule Marion Groß  
Eltern / Kind - Turnen Do 16.00-17.00 TSVE-Sporthalle Sarah Neumann  
Eltern / Kind - Turnen Do 16.30-17.30 Kloster-Schule Gesa Hochstetter  
           
Spielturnen Jungen + Mädchen (5-7 J.) Mo 16.00-17.00 Diesterweg-Sch./kl.Halle Andreas Müller
Spielturnen Jungen+Mädchen (bis 10 J.) Mo 17.00-18.00 Diesterweg-Sch./Kl.Sporthalle Andreas Müller  
Spielturnen (4-7 J.) Mo 16.00-17.00 Bosse-Schule Marion Groß  
Mädchen (6-10 J.) Mo 17.00-18.00 Diesterweg-Sch./Gr.Sporthalle Martina Anhut  
Mädchenturnen (7-12 J.) Mo 18.00-20.00 Wellbach-Schule Viola Beister  
Spielturnen (5-7 J.) inklusiv Di 17.30-18.30 Kloster-Schule Martina Anhut  
Aerobik Fitness (13-30 J.) Di 18.15-20.00 Wellbach-Schule Viola Beister  
Spielturnen (4-6 Jahre) Mi 16.00-17.00 Bosse-Schule Marion Groß  
Spielturnen (5-7 J.) inklusiv Mi 17.30-18.30 TSVE-Sporthalle Martina Anhut  
Power Kids (für übergewichtige Kinder) Mi 18.00-19.00 Diesterweg-Sch./Kl.Sporthalle Nadine Schumacher;Auskunft M.Anhut Tel. 883637  
Spielturnen (4-7 J.) Do 17.00-18.00 Bosse-Schule Marion Groß  
Einradfahren Do 19.30-22.00 Bültmannshof-Schule Sarah Hempel  
Einradfahren (7-13 J.) Fr 16.00-18.00 Bosse-Schule Sarah Hempel  
           
         


Volleyball

       
Sportart/Gruppe
Tag
Uhrzeit
Sportstätte
Übungsleiter/in
Hobby Mixed Fortgeschritten Mo  18.00-20.00 Cecilien-Gymnasium 2 Alex Albrecht
Hobby Herren Mo  20.00-21.30 Bültmannshof-Schule Jochen Pfeifer
Hobby Mixed Fortgeschritten Mo  20.00-21.30 Almhalle 4 Ralf Henning
Hobby Mixed Fortgeschritten Di  18.00-20.00 Volkening-Schule Anne Maschke
Hobby Mixed Fortgeschritten Di  20.00-21.30 Volkening-Schule Eckhard Thumann
Mädchen U18 Fortgeschritten Mi  18.00-19.30 Bosse Schule A. Kirsch, E. Thumann
Damen Kreisliga Mi  20.00-21.45 Ratsgymnasium A. Kirsch, E. Thumann
Herren Bezirksliga Do  18.00-20.00 Cecilien-Gymnasium Michael Nölke
Mädchen von 12-15 Jahren Anfänger Fr  15.30-16.45 TSVE-Sporthalle ll E.Thumann, M.Gronemeyer
Mädchen von 15-18 Jahren Fortgeschritten Fr  16.45-18.00 TSVE-Sporthalle ll E.Thumann, M.Gronemeyer
Hobby Herren Fr  18.00-19.30 Cecilien-Gymnasium Jakob Berg
Hobby Mixed Fr  20.00-21.30 GS Schildesche Halle 4 Stefan Blome, Spenge
         
offene Beachgruppe Fortgeschritten Mi  19.00-21.00  Beachfeld 2 BTG Ralf Henning
Zur Zeit ist das Beachfeld sehr gut besucht. Bitte erst bei Ralf per Email/Telefon abklären, ob noch Platz ist.
Vielen Dank!
 
Mehr Infos auf der Volleyballseite!
       

  

Walking

         
Sportart/Gruppe
Tag
Uhrzeit
Sportstätte
Übungsleiter/in
 
         
Walking Mi 18.00-19.30 TSVE Sporthalle Helmut Plass

Nordic Walking im Sommer (Apr.-Okt.)

Mo 18.00-19.30 P Nordic Walking Park, Wertherstraße Tölle/Oppenheimer
Nordic Walking im Sommer (Apr.- Okt.) Mi 18.00-19.30 P Nordic Walking Park, Wertherstraße Tölle/Oppenheimer  
Nordic Walking im Winter (Nov.-März) Mi 18.00-19.30 Parkplatz am IBZ, Morgenbreede 35 Tölle/Oppenheimer  
Nordic Walking Sa 13.00-15.00 P Nordic Walking Park, Wertherstraße Tölle/Oppenheimer  
/* Ende Inhalt */
/* Ende Fusszeile */